字体
关灯
上一章 回目录    收藏 下一页

第119章:蜂窝煤风潮(1/3)

京城的大街上,一大早便听到有人吆喝。

&1t;/p>

“卖报,卖报……”&1t;/p>

“蜂窝煤,蜂窝煤!

卖蜂窝煤咯!

一文钱五个,一文钱五个,送货上门啊!”&1t;/p>

一个拉着马车的摊贩高声喊道,马车后面整车都是蜂窝煤。

路过的百姓,有些好奇,有些则跑过去掏钱购买。

&1t;/p>

“现在不知道怎么回事啊!

一文钱只能买两斤煤球了。

这蜂窝煤同样是煤做的,一文钱却可以买五斤呢!

烧着还方便,比煤球划算多了。”&1t;/p>

“听说是皇帝征收矿税,那些做煤球生意的矿主,要是还按照以前那种价钱卖,肯定是要蚀本的。”&1t;/p>

“那这个蜂窝煤为什么还这么便宜?”&1t;/p>

“谁知道啊!

小兄弟,我买二十文蜂窝煤,给我送到家里去。”&1t;/p>

“好嘞,您住哪儿?”&1t;/p>

“就在前面。”&1t;/p>

“小兄弟,我买三十文,也给我送家里去。”&1t;/p>

一大早拉着整整一车蜂窝煤出来卖的小王,勤快的给这些胡同里的街坊邻居送蜂窝煤。

这蜂窝煤根本就不愁没有销量。

&1t;/p>

最重要的还是蜂窝煤便宜,而且烧着还方便。

这玩意起码比柴火要便宜多了,这年头北方大城镇周边的柴火早被砍光了,剩下的树木都是成材用的,谁会拿去当柴火烧。

从更远的地方运柴火到城里卖,运费比煤炭要高,而且伐木尽管不需要挖洞,随便去个人就能砍。

但煤炭开采形成规模之后,热量获取效率远比伐木高。

&1t;/p>

所以京城里柴火的价格要比煤炭的价格高出不少的,历来都是那些富裕人家才能用得起的东西。

因为烧柴火做出来的饭菜最天然的,炖鸡鸭什么的,味道明显和用其他燃料炖出来的不同。

所以那些权贵的府上,烧的都是柴火,每隔三五天就会有柴夫定点送柴,一般老百姓哪里用得起啊!

&1t;/p>

普通老百姓以前都是烧煤球,这些煤球足够便宜。

一文钱就能买5斤左右。

足够烧一两天的了。

&1t;/p>

只是最近煤球价格狂涨,从一文钱五斤,涨到了一文钱两斤。

价格上涨了一半以上。

&1t;/p>

这不得不说,这次专门主持税务局打压煤矿主的魏忠贤,可谓是卖力无比,收税的时候直接下了狠手。

&1t;/p>

以至于这些煤球进城之后。

价格就如同狂奔的野马。

疯狂的往上蹿,栓都栓不住啊!

&1t;/p>

一文钱尽管不多,差不多类似于后世一块钱的购买力。

但是老百姓也懂得精打细算啊!

煤球价格上涨这么快,用倒还是用得起,就是不划算了。

&1t;/p>

同时京城的老百姓现,蜂窝煤的价格竟然没有涨。

一文钱还是能买五斤。

&1t;/p>

这些蜂窝煤每一个的煤炭重量是55o可,另外加入5o克的黄泥等材料制成,刚好是6oo克。

也就是明代的一斤。

&1t;/p>

最重要的是,这些蜂窝煤烧着还方便许多。

不用像用煤球那样,需要经常扇风,而且火力有时候还不够,燃烧也不完全。

&1t;/p>

蜂窝煤价钱这么便宜,用起来还方便,当然是去用蜂窝煤了。

不过是需要添置一个煤炉罢了,煤炉也不是很贵的东西,结构非常简单,随便找个工匠师傅就能做出来。

皇家军工厂的民用生产区倒是生产了一批煤炉出来,一个煤炉的价格只要3o文钱,顿时在京城大受欢迎。

&1t;/p>

实际上这些蜂窝煤的价格是一文钱六块,但不送货上门,要自己到货栈去拉,所以就有人贩卖蜂窝煤,一文钱变成了五块。

&1t;/p>

贩卖蜂窝煤的小王算了笔账,只要一天卖出去9oo块蜂窝煤,就能赚到3o文钱,一个月下来就能赚到9oo文钱,相当于是1.8元。

&1t;/p>

每一户人家在煤快烧完的时候,都会直接买不少,然后堆在外面。

一天卖个9oo块蜂窝煤还是比较简单的。

特别是刚开始做这种生意的时候,生意特别的好。

很快忙碌一天下来,小王就往返了几次货栈,卖出了3ooo多块蜂窝煤,一天就赚了9o文钱。

&1t;/p>

蜂窝煤很快就开始风靡整个京城,大街小巷到处都能看到蜂窝煤的影子。

&1t;/p>

这些便宜的蜂窝煤,受到了极大的欢迎。

&1t;/p>

毕竟一文钱可以买五块蜂窝煤,差不多相当于后世两毛钱就能买一块蜂窝煤。

这样的价格,京城的老百姓是完全可以接受的。

&1t;/p>

尽管价钱极为低廉,但是皇家矿业公司还是有很大赚头的。

&1t;/p>

这些蜂窝煤,全部都是就近开采的,开采成本和加工成本都比较低,一个劳动力一天能挖五六方的煤,一方的煤重2吨多。

不过矿道的运输和挖掘不是那么方便,一个矿工一天挖个两三吨煤还是没问题的。

&1t;/p>

加工蜂窝煤也很简单,成本也都比较低。

&1t;/p>

成本最高的就是运输,一辆马车可以牵拉15oo公斤左右的煤炭,跑一天的运费大概在6o文左右。

&1t;/p>

也就说,如果出马车一天的运输路程,成本就会上升很多了。
本章未完,请翻下一页继续阅读.........
上一章 回目录    收藏 下一页
EN